বাঙালী কণ্ঠ নিউজঃ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০১৭-২০১৮ শিক্ষাবর্ষে ব্যবসায় শিক্ষা অনুষদের বিভিন্ন বিভাগে ভর্তির জন্য নির্ধারিত গ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ শুক্রবার সকাল ১০টা থেকে ১১টা পর্যন্ত সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণভাবে বিশ্ববিদ্যালয় ও নগরীর বিভিন্ন কেন্দ্রে এ পরীক্ষা হয়। সংশ্লিষ্টরা জানান, বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস ও বাইরের মোট ৫৩টি কেন্দ্রে ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। কোথাও কোনো অপ্রীতিকর ঘটনার খবর পাওয়া যায়নি। ভর্তি পরীক্ষায় জালিয়াতি ঠেকাতে কঠোর নজরদারির পাশাপাশি ভ্রাম্যমাণ আদালতের ব্যবস্থা করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।
বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রক্টর অধ্যাপক ড. এ এম আমজাদ বলেন, কোনো ধরনের জালিয়াতির ঘটনা ছাড়াই প্রথম পরীক্ষা সম্পন্ন হয়েছে। প্রথমবারের মতো বিশ্ববিদ্যালয়ের বাইরের কেন্দ্রগুলোতে মেটাল ডিটেক্টর ব্যবহার করা হয়েছে। ভ্রাম্যমাণ আদালতের বিষয়টি বেশ ভালোভাবে কাজ করেছে। এদিকে সকাল সাড়ে ১০টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান কয়েকটি কেন্দ্র পরিদর্শন করেন। পরে সাংবাদিকদের তিনি বলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সবার স্বপ্নের জায়গা। সুষ্ঠুভাবে পরীক্ষা সম্পন্ন করতে সচেষ্ট রয়েছে সংশ্লিষ্টরা।
গ ইউনিটের নয়টি বিভাগে ১ হাজার ২৫০টি আসনের বিপরীতে ২৯ হাজার ৯৫৪ জন ভতিচ্ছু পরীক্ষার্থী আবেদনপত্র জমা দেন। এ হিসেবে প্রতি আসনের বিপরীতে আবেদনকারীর সংখ্যা ২৪। তবে কতজন শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নিয়েছেন তা জানা যায়নি। পরীক্ষার হলে ক্যালকুলেটর, ঘড়ি, মোবাইল ফোনসহ যোগাযোগ করা যায়- এমন ইলেক্ট্রনিক ডিভাইস শিক্ষার্থীদের সঙ্গে রাখা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ করা হয়েছে। আর ভর্তি পরীক্ষায় জালিয়াতি, অসদুপায় ও অনিয়ম ঠেকাতে সার্বক্ষণিক দায়িত্ব পালন করে ভ্রাম্যমাণ আদালত।
বিশ্ববিদ্যালয় সূত্র জানায়, শনিবার বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদভুক্ত চ ইউনিটের অধীনে প্রথম বর্ষ বিএফএ (সম্মান) শ্রেণিতে ভর্তির পরীক্ষা (সাধারণ জ্ঞান) অনুষ্ঠিত হবে। সকাল ১০টা থেকে চারুকলা অনুষদসহ ক্যাম্পাসের মোট ১১টি কেন্দ্রে ১১টা পর্যন্ত এ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। চ-ইউনিটে ১৩৫টি আসনের বিপরীতে ভর্তিচ্ছু আবেদনকারীর সংখ্যা ১৩ হাজার ৪৭২।

বাঙ্গালী কণ্ঠ ডেস্ক 
























